Loading events list
Прочтите обязательно!
Здравствуйте, Вам доступен просмотр отрывка видео!
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы получить полный доступ к видеоматериалам! Это бесплатно.
Loading player ...

Лекарственный химический гастрит.

Подписчиков 2

4 года назад    4177

На видео пример достаточно часто встречающейся мне ситуации сливных эрозий по большой кривизне тела желудка. Все эти ситуации так или иначе встреча... Показать все
Мария
10 месяцев назад

Но в любом случае виной Вашему состоянию точно не прием Де-нола

Татьяна Черникова
10 месяцев назад

Здравствуйте. Не думаю, Слизистая глотки обсыпана красными пятнами, не проходит 3 недели. Вначале думала, что простыла. Температура была небольшая. Носоглотку тоже заложило. Но, насморк прошел, а горло красное стойко, медленно проходит.Из-за желчи вряд ли бы были такие высыпания. Периодически был привкус химического чего то во рту.

Мария
10 месяцев назад

Всем доброго времени суток. Тоже многократно встречала подобную картину и именно у пациентов, принимающих Де-нол - поначалу брала биопсию - естественно безрезультатно. Препарат даже не пленкообразующий, а фиксируется на наиболее поврежденных участках в виде пены и его даже биопсийными щипцами счистить не удается. Что же касается Вас, Татьяна - очень сомнительно, что это результат лечения де-нолом. Скорее после приема АБ нарушилась работа желчного пузыря и Ваши жалобы скорее связаны с мощным забросом желчи.

Татьяна Черникова
10 месяцев назад

Обнаружили эрозивный гастрит. Пролечили 2 антибиотиками и сказали ещё пропить денол. Принимала денол 2 недели. При приеме было нормально. После отмены препарата началось что то жуткое. Жжет в горле и по всему пищеварительному тракту. В горле красные пятна. Прошерстила весь интернет. Только у вас нашла такую реакцию. Вот так полечилась.

Вячеслав Ринчинов
3 года назад

Согласен это Де-нол, однозначно!

Роман Максимов
3 года назад

Спасибо за отклики. Интренет категорически молчит по поводу эрозивных процессов на фоне приема де-нола. Сегодня подобная картина на фоне приема де-нола, дексиланта, ганатона и гевискона. Опять де-нол. Без него не обходятся эти случаи.

Юлия Ничипуренко
3 года назад

Здравствуйте! Спасибо, Роман, что подняли эту тему - сама не решалась как-то :) Из личных наблюдений довольно не редкая реакция на прием именно препарата Де-нол (методом исключения). Причем были не раз и такие ситуации: первичный осмотр - язва луковицы 12 п.к., в желудке без особенностей, а на контрольном осмотре - на месте язвы рубец, а в желудке в области тела, как правило по б/кривизне, появляются схожие с описанными вами изменения.

Владимир Осин
3 года назад

однозначно связываю такую картину с приемом висмута, причем, ввиду наличия видеофиксации пересматривал записи первичные и на фоне лечения де-нолом, подобная картина только при ЭГДС на фоне приема данного препарата. Действительно, привет производителям, задавал вопросы, ответы были от "вы единственный, кто об этом говорит", до " наверное, это пленки (препарат-то "пленкообразующий":-), но вы-то должны отличать пленки от фибрина".
На самом деле, проблема-то достаточно серьезная, особенно когда пациент готовится к операции, при предоперационном обследовании у него выявляют эрозии (НПВС-гастропатия на фоне приема ацетилсалициловой к-ты), на фоне лечения проводится контрольная ЭГДС, от которой зависят сроки операции, а там -"это", а тут еще и рассказы пациента по "черный стул":-)) - и б-му в операции отказывают, а если это кардиологический б-й, то это может быть опасно
Поначалу напрягались, даже брали биопсию, в настоящее время даже не всегда описываем, а препараты висмута, особенно пациентам проходящим лечение перед оперативным вмешательством, стараемся не назначать.
Ждем ответа производителей, может как-то это надо изучить, а не замалчивать, и хотя-бы как-то отразить в описании к препарату?

Роман Максимов
3 года назад

Сегодня очередная подобная картина у новой пациентки на фоне приема : Де-нол и омез Д.

Роман Максимов
4 года назад

Одной из пациенток ( по ее просьбе) была повторная гастроскопия через неделю, но без отмены желудочных препаратов, координально картина не изменилась. Т.е., это не кратковременные дефекты под воздействием "незапитой" таблетки.