Прочтите обязательно!
Здравствуйте, Вам доступен просмотр отрывка видео!
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы получить полный доступ к видеоматериалам! Это бесплатно.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы получить полный доступ к видеоматериалам! Это бесплатно.
Loading player ...
Подслизистое образование желудка
Подслизистое образование желудка (гастроскопия и ЭУС).
Какой тактики придерживаются при подобных находках у Вас в клинике?
1. Тонкоигольная пункци... Показать все
Какой тактики придерживаются при подобных находках у Вас в клинике?
1. Тонкоигольная пункци... Показать все
Михаил Агапов
5 лет назадСпасибо, Кирилл Вячеславович.
Кирилл Шишин
5 лет назадМихаил Юрьевич, полностью согласен с Иосиф Шифт. Образование из 4 слоя, по эндосоно характеристикам неоднородной структуры с микрокистами. Вероятнее всего это ГИСО. Нет смысла предоперационной морфологической верификации. В МКНЦ до 3 см можно пытатья удалить эндоскопически. Чаще всего при локализации в субкардиальном отделе или теле желудка. Антральный отдел - хуже технически. При размерах больше 3 см - отдаем хирургам для элегантной получасовой операции. Воследующем полноценное гистологическое исследование, ИГХ, выяснение истинной природы образования, онкоконсулиум с определением тактики лечения и наблюдения.
Михаил Агапов
5 лет назадКирилл Вячеславович, Иван Юрьевич, а какой тактики в данном случае придерживаются в Московском Клиническом Научном Центре?
Иосиф Шифт
5 лет назадОбразование с крайне высокой вероятностью - GIST. Верификация в виде FNA не требуется - образование около 40 мм в наибольшем размере и с изъязвлением, и кровотечением в анамнезе, и должно быть удалено. Показано хирургическое удаление в виде лапароскопической атипичной резекции.
Петр Синяев
5 лет назадДо 4 см стараемся делать ESD,предпочитаю pocket-метод,несколько раз вынуждены были делать eFTR
Владимир Подольский
5 лет назадСтараемся всегда делать ЭУС+ТАБ. Эндоскопическая биопсия по ситуации. Лечение - клиновидная резекция, если позволяет ИГХ - адьювантная таргетная терапия.
Сергей Тарабаров
5 лет назадУ нас такие находки редкость. При мне было всего 2 таких. В одном случае было с дефектом и умеренным кровотечением. Остановил кровотечение АРС и отдал хирургом - лапаротомия, клиновидная резекция желудка. Во втором - лапароскопическая атипичная резекция желудка с образованием. В обеих случаях лейомиома. ЭУС к сожалению пока нет.
Вячеслав Ринчинов
5 лет назадК сожалению, при выявлении подобных находок, мы направляем в Иркутск к Владимиру Геннадиевичу Неустроеву. А потом они теряются в коридорах Иркутских клиник.